Home / What's On / History

History

Wed 09 January
Comedy
Um ano depois de ser o “Centro das Atenções”, espectáculo que esgotou o Coliseu dos Recreios, em Lisboa, e a Casa da Música, no Porto, Salvador Martinha fala sobre o seu défice..
Thu 10 January
Comedy
Um ano depois de ser o “Centro das Atenções”, espectáculo que esgotou o Coliseu dos Recreios, em Lisboa, e a Casa da Música, no Porto, Salvador Martinha fala sobre o seu défice..

Mulatu Astatke

Lenda viva da música africana, Mulatu Astatke celebra 50 anos de Ethio-Jazz em Lisboa e Braga, nos dias 11 e 12 de Janeiro

Fri 11 January
Music
Mulatu Astatke, lenda viva da música africana, samplada pelos maiores rappers do mundo como Kanye West ou Nas, e conhecido como pai do Ethio-Jazz, vem ao Capitólio, em Lisboa, e ao Theatro Circo de Braga, nos..
Tue 29 January
Music
Estreia absoluta em Portugal, Jacob Collier traz na bagagem o seu mais recente disco “Djesse”. O jovem prodígio do jazz apresenta-se no Cineteatro Capitólio juntamente com Rob Mullarkey, Pedro..
Sat 02 February
Music
Promete abanar o panorama musical em Portugal resgatando as pérolas musicais criadas e eternizadas por Carlos Paião, o "extraterrestre" que marcou a música portuguesa nos anos 80. PAIÃO junta..
Wed 06 February
Music
Yo La Tengo are considered an institution of indie music and they're back with a new album of originals and world tour. On 6 February 2019 they act in Lisbon.  They present “There's a Riot Going..
Sat 09 February - Sat 09 February
Festival
Ao Palco!  Vamos ver, ouvir e sentir a dança, uma arte partilhada por um grupo de escolas e clubes, que vêm a um belíssimo palco em Lisboa, dar corpo e alma a essa expressão artística,..
Wed 13 February - Fri 08 March
Comedy
Um ano depois de ser o “Centro das Atenções”, espectáculo que esgotou o Coliseu dos Recreios, em Lisboa, e a Casa da Música, no Porto, Salvador Martinha fala sobre o seu défice..
Fri 15 February
Party
O baile mais romântico do ano volta, dia 15 de Fevereiro, às 21h30, no Cineteatro CAPITÓLIO. A entrada é LivreBem no coração de Lisboa, a Freguesia de Santo António abre as..

Sopa de Pedra

Ao longe já se ouvia

Sat 16 February
Music
Concerto Sopa de Pedra, lançamento da 2ª edição do álbum “ao longe já se ouvia” Lançado em Outubro de 2017, o primeiro álbum..

Gus Dapperton

Gus Dapperton, a nova certeza da indie pop passa pelo Capitólio a 19 de Fevereiro de 2019

Tue 19 February
Music
Quem só associa Gus Dapperton à banda sonora da série “13 Reasons Why”, vai bem a tempo de se apaixonar pelo seu universo musical único, pela apurada visão..
Thu 21 February
Music
Concertos de apresentação do álbum de estreia Sara Correia apresenta-se, pela primeira vez ao vivo em nome próprio, num concerto em que apresenta o seu muito aplaudido álbum de..
Sat 23 February
Music
O Fecho do ciclo 3x3 dá-se com MAIS, o terceiro álbum dos HMB. Editado em Fevereiro de 2017, o disco nasce numa fase de muita estrada e de crescente popularidade. É daqui que saiem os dois maiores..
Fri 01 March - Sat 02 March
Music
Depois de atuar, em 2016, para um Capitólio completamente lotado, no âmbito do Festival Vodafone Mexefest, Mayra Andrade regressa à mesma sala lisboeta a 1 de março, agora em nome próprio,..
Sat 09 March
Music
Os Kind of Magic, tributo português a Queen que tem causado sensação nas três digressões já realizadas, voltam novamente aos palcos, agora em modo maior. Fundado com o objetivo..
Wed 13 March
Music
HYUKOH é o nome do maior fenómeno da música actual produzida na Coreia do Sul, mas o título de banda sensação do indie rock sul-coreano não lhes chega. A tocarem em cada vez..
Sat 23 March
Music
FESTA DA FRANCOFONIA 2019  Andorra, Argentina, Bélgica, Canadá, Costa do Marfim, Egipto, França, Geórgia, Luxemburgo, Marrocos, Roménia, Senegal, Suíça e..