Home / What's On / History

History

Fri 17 January
Music
Actualmente em digressão mundial com Madonna, o cantor e multi instrumentista cabo-verdiano Miroca Paris aproveita a passagem por Lisboa para matar saudades do público português, a 17 de Janeiro, no..

ZDB apresenta Angel Olsen

1ª PARTE: HAND HABITS

Wed 22 January - Thu 23 January
Music
1ª PARTE: HAND HABITS Angel Olsen apresenta o novo disco All Mirrors em formato banda, um disco de incursões à intimidade e mergulhado em fantasiada introspecção. São..
Sat 01 February - Sat 29 February
Comedy
AS SESSÕES DE DIA 31 DE JANEIRO, 2 DE FEVEREIRO, 28 FEVEREIRO E 1 MARÇO FORAM CANCELADAS. OS PORTADORES DE BILHETES PARA ESTES DIAS PODEM TROCAR PARA OUTRAS DATAS OU SOLICITAR A DEVOLUÇÃO. Vindo..

MOMENTUS GCP

FESTIVAL DE DANÇA DE LISBOA

Sat 08 February - Sat 08 February
Festival
..

Dead Combo

FESTIVAL MONTEPIO ÀS VEZES O AMOR

Fri 14 February
Festival
A música dos DEAD COMBO é indissociável dos espaços físicos e mitológicos que a geraram. Sem letras nem palavras, o duo de Tó Trips e Pedro Gonçalves canta com uma..
Sat 15 February
Movies
Norberto Lobo + Curtas anos 2015 Fev| 17h | Capitólio | 7€ Norberto LoboÉ uma das figuras principais da música portuguesa contemporânea, um artista independente, no curso da sua carreira..
Sun 16 February - Mon 17 February
Music
Devendra Banhart regressa a Portugal em 2020 para dois concertos no mês de fevereiro, dia 15 no Porto Hard Club (Porto) e dia 16 no Capitólio (Lisboa). Nestes espetáculos, o talentoso e carismático..
Wed 04 March
Music
Mazgani edita a 7 de Fevereiro o novo disco The Gambler Song e escolheu o Capitólio para o apresentar ao vivo em..

Bloop

13 anos de Bloop. 13 anos de Sorte.

Sat 07 March
Party
13 anos de Bloop Recordings.13 anos de festa, pistas e muita dança.13 anos de editora, discos e muita música.13 anos de artistas, amigos e muito amor.13 anos que nos enchem de orgulho.13 anos de muita..

Anathema

«We’re Here Because We’re Here» 10th Anniversary Tour

Wed 11 March
Music
A carismática banda britânica vem a Portugal celebrar o décimo aniversário do álbum «We're Here Because We're Here» Poucas bandas há como os ANATHEMA, que..
Sat 21 March
Party
A Festa da Francofonia está de volta dia 21 de março de 2020, no Capitólio, em Lisboa.Os 16 institutos culturais e Embaixadas participantes estão a trabalhar para oferecer ao público um dia..
Wed 01 April - Thu 02 April
Music
Após uma bem-sucedida carreira de 30 anos como flautista clássica referenciado e vencedora do Grammy, Susan embarcou em uma missão para explorar a música portuguesa. Durante uma visita a Lisboa em..
Sat 04 April
Music
Na sequência das diretrizes estabelecidas pela Direção Geral de Saúde e restantes autoridades competentes nesta área, relativamente ao esforço nacional de contenção do..

Jão (ADIADO)

TURNÊ ACÚSTICA

Fri 17 April
Music
Seguindo as orientações da Organização Mundial da Saúde (OMS), informamos que as apresentações do cantor Jão em Portugal, marcadas para abril deste ano, serão..
Wed 22 April
Music
André Henriques é absolutamente um nome imperdível no panorama da música portuguesa da actualidade. Com uma carreira consistente com a sua banda Linda Martini, André Henriques tem-se..
Fri 01 May
Music
"Devido ao surto de COVID-19 em todo o mundo, o artista Ziggy Alberts foi obrigado a cancelar toda a tour e por conseguinte o concerto de Lisboa no dia 1 de Maio, no Capitólio.  O pedido de..
Thu 11 June
Music
O concerto de 070 Shake, agendado para o Capitólio, no dia 11 de Junho, encontra-se cancelado. O valor dos bilhetes será restituído devendo, para o efeito, ser apresentados no local de..

Katia Guerreiro (Por Museu do Fado)

Festival Regresso ao Futuro

Sat 20 June
Music
20 é o número mágico que vai voltar a ligar o som e a acender as luzes dos Teatros Municipais, resgatando-nos ao silêncio e ao afastamento a que a Covid-19 nos votou: no dia 20 de Junho de 2020,..
Tue 04 August
Music
NOVA DATA: 3 AGOSTO..
Tue 01 September
Movies
O IndieLisboa Festival Internacional de Cinema mostra essencialmente obras que se encontram fora do radar da regular circulação de filmes, moldada pela produção e exibição..
Fri 04 September
Movies
Sessões de Cinema Jacob, Mimmi e os Cães Falantes | Edmunds Jansons, Anim. 2019 70’ (+ 7 anos) Jacob vive na cidade e sonha em ser arquitecto como o seu pai. Um dia, quando este tem de..
Sun 06 September
Music
A Frequentaplauso apresenta em Lisboa o espetáculo de comemoração pelos 78 anos de vida do maior nome da música angolana no mundo. Dia 6 de Setembro pelas 21h30, numa produção..
Sat 26 September
Others
Hoje, mais do que nunca, somos confrontados com uma realidade que nos desafia, diariamente, a viver a melhor vida possível. No entanto, cabe-nos a nós tomar a decisão de fazer desta realidade uma..